Unión por Córdoba, ganó en la mayoría de las paradas

Unión por Córdoba, ganó en la mayoría de las paradas

by September 3, 2007 0 comments

Elecciones en la región

Unión por Córdoba, ganó en la mayoría de las paradas

Simultáneas con la provincia y más allá de puntos relevantes electorales como Bell Ville, en distintos puntos de la región y de los departamentos Unión y Marcos Juárez, también se eligieron autoridades.

Balde de agua fría en Justiniano Posse, donde se impuso la Unión Cívica Radical encabezada por Gerardo Zuin, relegando a Unión por Córdoba, luego de dos períodos de Oscar Torti, con su candidato Fabio Moriconi y en tercer lugar, Miguel Barbero del Frente Cívico.

No alcanzaron las buenas intenciones en Morrison, donde de acuerdo a las encuestas de la previa, el actual intendente Jorge Cura, repite su mandato imponiéndose sobre el candidato de la Unión Vecinal Federal, Cristóbal Rossa.

En Ordóñez, un triunfo categórico e histórico del intendente Dardo Iturria, quien es elegido por tercera vez y ahora por el 90% de los votos, por lo que incluirá a 7 concejales. Iturria enfrentaba a Luis García del Frente Cívico.

En Monte Maíz, en tanto, el intendente Luis Trotte se quedó con la elección sobre Bartola Mottura.

En Laborde, el gobierno queda en manos de Unión por Córdoba con Gustavo Reinoso, quien sucederá al actual intendente Raúl Borgobello. Reinoso le ganó al candidato radical, Daniel Freund.

Por último en Ballesteros, el caudillo Ludovíco “Chochi” Anastasia, sumó otra batalla como tantas y se queda con la intendencia, superando a Mario Bauk, actual intendente, quien representaba a la Unión Vecinal. En Ballesteros Sud, se impuso otro hombre de Unión por Córdoba, Omar Julián quien enfrentaba a Pablo Molina de la Unión Cívica Radical.

Otros resultados Departamentos Unión y Marcos Juárez:

Departamento Unión:

Alto Alegre – Omar Tavella UPC

Ana Zumarán – Hernán Font U. Vecinal local

Ballesteros – Ludovico Anastacía UPC

Ballesteros Sud – Omar Julián UPC

Bell Ville – Carmen Ceballos UPC

Benjamín Gould – Juan Aseguinolaza UPC

Canals – Fernando Wingerter UPC

Cintra – Héctor Monetto UPC

Colonia Bismarck – Juan Carlos Manea UPC

Colonia Bremen – Néstor del Buono UPC

Chilibroste – Domingo Morena UPC

Idiazabal – Heriberto Favalli UPC

Justiniano Posse – Gerardo Zuin UCR

Laborde – Gustavo Reinoso UPC

Monte Leña – Roxana Accastello UPC

Monte Maíz – Luis Trotte UPC

Morrison – Jorge Cura UPC

Ordóñez – Dardo Iturria UPC

San Marcos Sud – María Baudracco UPC

Departamento Marcos Juárez:

Alejo Ledesma – Marcelo Agustín UPC

Arias – Juan Cortesse U.Vec.Cba

Camilo Aldao – Carlos Baeza UPC

Cavanagh – Sandra Dal Bo UPC

Capitán O’Higgins – Juan Bianconi UPC

Colonia Italiana – Alberto Priotto UPC

Cruz Alta – Diego Passerini UPC

General Baldissera – Gerardo Mancini UPC

Inriville – Marcos Rodrígue UV

Leones – Fabián Francioni UPC

Los Surgentes – Edgardo Butarelli UPC

Monte Buey – Fabricio Motta UPC

Saladillo – Luis Tubaro UCR

Saira – Roberto Arroyo UCR

Villa Elisa – María del Valle Herrera U. Vecinal

-

No Comments so far

Jump into a conversation

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Your data will be safe!Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.