Se presentaron las listas de candidatos en la Junta Electoral Municipal

Se presentaron las listas de candidatos en la Junta Electoral Municipal

by July 16, 2007 0 comments

Elecciones 2007

Son 5 los candidatos a intendente.

El pasado sábado a la medianoche cerró el plazo para la presentación de las listas de candidatos para la elección municipal del próximo 2 de septiembre.

Tal cuál se había adelantado, fueron 5 las listas presentadas que serán oficializadas en los próximos días por la Junta Electoral Municipal, de no mediar ninguna oposición o inconveniente legal o técnico.

De este modo hubo 5 presentaciones y ninguna oposición. El plazo para que la Junta se expida es el jueves.

También son varias las sumatorias que al igual que a nivel provincial se dan en Bell Ville.

Según la secretaria de la Junta Electoral, doctora Patricia Benejam las presentaciones “se hicieron con total normalidad y no hubo ninguna objeción hasta el momento”, afirmó.

Según trascendió en la mañana de hoy el periodista David Picolomini, presentaría ante la Junta, una impugnación a la candidatura del ex intendente Nelso Gonella (Ver nota Impugnación). En ese punto también se conoció algún reparo a la hora de la conformación de la lista de candidatos del radicalismo, que habría generado una presentación ante la Junta Electoral Provincial, en los últimos días, debiéndose esta situación a conflictos internos.

Listas Completas

Listas Completas

Unión por Córdoba

Intendente: Carmen Ceballos

Concejo Deliberante Titulares

1-Carmen Ceballos

2-Luis Margarit

3-Miguel Cagnolo

4-Mabel Alonso

5-Guillermo Turco

6-Carmen Perugini

7-Gonzalo Benavides

8-Marta Barbero

9-Marcos Tribuzzio

Suplentes:

1-Tomas Telesforo Figueroa

2-Maria Rosana Acosta

3-Horacio Omar Mustafa

4-Nancy Noemí Abbas

5-Guillermo Alberto Sánchez

Unión Cívica Radical

Intendente: Nelso Francisco Gonella

Concejo Deliberante Titulares

1-Nelso Gonella

2-Luis Enrique Moncada

3-Maria Cristina Parto

4-Hernán Ramello

5-Liliana Irma Patricia Bichsell

6-Miguel Ángel Alberto

7-Ernesto Alejandro Borrageros

8-Amalia Pescio

9-Lorenzo José Garro

Suplentes

1-Marcelo Nicolás Pérez

2-Alicia Beatriz Penfold

3-Mario Alberto Demaría

4-Sergio Mario Pereyra

5-Ana María Serena

6-Silvia Susana Brito

6-Leonardo Gribaudo

7-Mauro Iván Ron

8-Alejandra Matilde Miguel

9-Fidela Gutiérrez

Tribunal de Cuentas

1-Rafael Álvarez

2-Alicia Funes

3-Julio Conti

Suplentes:

1-Edid Rosa Teresa Fosaroli

2-Raúl Enrique Pezzi

3-Gabriel cesar Minigutti

Todos por Bell Ville

Intendente: Mariano Bondone

Concejo Deliberante Titulares

1-Mariano Bondone

2-Alejandro Groppo

3-Gladys Veilati

4-Mario Gómez

5-Gustavo Calzolari

6-Araceli Macari

7-Antonio Soliani

8-Jorge Bardiz

9-Mirta Galetto

Suplentes

1-Agustín Carlos Ochoa

2-Maria Angélica Bentatti

3-Ever Alfredo Ballaman

4-Ricardo Alfredo Polo

5-Gladis del Carmen Cabo de Villa

6-Heber Edgardo Tosini

7-Hugo Cesar Tovaldi

8-Juan Francisco Sierra

9-Gisella Rosetto Bustos

Tribunal de Cuentas:

1-Ramiro Álvarez

2-Jorge Ruiz

3-Liliana Antonini

Suplentes:

1-Sonia María Ramadori

2-Lucas Gerardo Govoni Bergnano

3-José Luis Lucio

7-Ariel Darío Saluzzo

8-Elida Margarita Rigouste

9-Ignacio Jesús Martinatto

Tribunal de Cuentas:

1-Carlos Edgardo Briner

2-Alejandra Fernández

3-Darío Corna

Suplentes:

1-Tristán Miserere

2-Virginia Bunzli

3-Claudia Marta Maero

Movimiento Patriótico (Evita)

Intendente: Gerardo López

Concejo Deliberante Titulares

1-Gerardo López

2-Adriana Tomasa

3-Julio Palacios

4-Mercedes González

5-Teresa Sosa

6-Víctor Doneto

7-Daniela González

8-María de las Mercedes Chiappero

9-Gustavo Pochettino

Suplentes:

1-Julio Cesar Rivarola

2-Carlos Roberto Rosatti

3-Claudia Rossana Viatri

4-Walter Ezequiel Villarroel

5-Marina Gabriela Córdoba

6-Victorio Norberto Ingrasia

7-María de las Mercedes Gatica

8-Sandra Mariana Luna

9-Raúl Fernando Paricia

Tribunal de Cuentas:

1-Marcela Castagna

2-Mónica acastello

Damián Rossi

Suplentes:

1-Eduardo Luis Devani

2-Adriana Beatriz Cicarelli

3-Silvia Rosa Gaitan

Frente Cívico Social (Frente Nuevo)

Intendente: Carlos Santilli

Concejo Deliberante Titulares:

1-Carlos Santilli

2-Guillermo Rébola

3-Stella Mary Márquez

4-Bruno Cosutta

5-Diego Tirón

6-Diego Gutiérrez

7-Fabiana Godoy

8-Ramón López

9-Clara Córdoba

Suplentes:

1-Luis Alberto Morel

2-Maria Julia Marcolín

3-Claudio Emilio Galanti

4-Graciela Teresa Ramona Gaitan

5-Andrea Susana López Pérez

6-Natalia Verónica Tazzioli

7-José Carlos Ponce

8-Marina Gutiérrez

9-Susana Beatriz Wisgik

Tribunal de Cuentas:

1-Ceferino Garzón

2-Susana Erraste

3-Eva Pérez

Suplentes:

1-Carlos Alberto Viale

2-Adriana Beatriz Prino

3-Juan Enrique Ferreyra

-

No Comments so far

Jump into a conversation

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Your data will be safe!Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.