Leandro Bottasso y Cristina Greve confirmados para los Suramericanos de Bolivia.

Leandro Bottasso y Cristina Greve confirmados para los Suramericanos de Bolivia.

by May 20, 2018 0 comments

Argentina ya confirmó el listado de ciclistas que estarán participando de los Juegos Suramericanos Cocha 2018 en Bolivia que se concretará de mayo a junio y uno de los mejores exponentes será el crédito bellvillense, Leandro Bottasso y su esposa Cristina también entre los 16 ciclistas nacionales.
En tanto el pasado viernes en la sala de conferencias del Estadio Kempes, el presidente de la Agencia Córdoba Deportes Medardo Ligorria, junto al presidente de la Confederación de Deportes de la Provincia, Jorge Cattaneo, y el director de Deporte Federado, Pablo Mazzieri, homenajearon a los cordobeses que integran la delegación oficial del Comité Olímpico Argentino que participará de los XI° Juegos Suramericanos, Cochabamba, Bolivia.
La cita deportiva es la más importante del sur del continente, en la que participan deportistas de 14 países sudamericanos y algunos del Caribe en 35 deportes (48 disciplinas), durante 14 días. Por tal motivo, en forma de reconocimiento, se les otorgó una ayuda económica extra y se les obsequió un presente.
sura
En total serán entre 40 y 44 los cordobeses que nos representarán en Bolivia. Sólo resta definir el plantel de la Selección Argentina de Básquetbol, para conocer el número exacto.
Listado completo de cordobeses en los Juegos ODESUR 2018
1.-Martínez Noelia – Atletismo 400 metros llanos.
2.-Woodward María Victoria- atletismo- 100 y 200 metros llanos.
3.-Díaz Mariana – BMX.
4.-Sánchez Dayana- Boxeo 60 kg.
5.-Bottasso Leandro- Ciclismo de pista- Keirin, velocidad por equipos.
6.-García Joaquín – Ciclismo-vueltas puntables y cuarteta.
7.-Serrano Juan Pablo- Ciclismo- velocidad por equipos y km.
8.-Valenzuela Diego- Ciclismo- cuarteta 4x 4000 mts.
9.- Macri Agustina – Esgrima: florete.
10.- Acttis Tomas – Fútbol Club Atlético Belgrano.
11.- Navarro Federico – Fútbol Club Atlético Talleres.
12.- Schott Augusto – Fútbol Club Atlético Talleres.
13.- Arrascaeta Ana Paula – Gimnasia Rítmica.
14.- Bergliaffa Sofía – Gimnasia Rítmica.
15.- Casini Giuliana – Gimnasia Rítmica.
16.- De Rossi Josefina – Gimnasia Rítmica – Entrenadora.
17.- Fontanella Nilda – Gimnasia Rítmica – Jueza.
18.- Londero Paula Valentina- Gimnasia Rítmica.
19.-López Virginia – Gimnasia Rítmica.
20.- Lorefice Vanina – Gimnasia Rítmica – Entrenadora.
21.- Morales Karen – Gimnasia Rítmica.
22.- Reyna María Eugenia – Gimnasia Rítmica.
23.- Gavilán Giuliana – Handball.
24.- Garrone Nicolás –Hockey s/c.
25.- Jankunas Julieta- Hockey s/c.
26.- Santiago Tomas – Hockey s/c.
27.- Castro Valentina – Karate.
28.- Novak Giuliana – Karate.
29.- Romero Florencia –Karate.
30.-Destribats Agustín – Lucha.
31.- Lucio Elías Emmanuel – Lucha.
32.- Torres Leonardo – Lucha -Jefe de equipo.
33.- Gómez Monserrat – Natación.
34.- Busdrago Lucas – Rugby- Jockey.
35.- Álvarez Jorge – Taekwondo.
36.- Bourdichon Federico- Tiro – Escopeta.
37.- Fragueiro Juan – Tiro – Pistola de aire, 10 mts.
38.- Bedirián Martín- Triatlón.
39.- Bolmaro Leandro Nicolás – Básquetbol.
40.- Pedano Federico – Básquetbol.
41.- Sangoy Ulises Timoteo – Básquetbol.
42.- Simondi Valentín – Básquetbol.
43.- D´arcángelo Hernán – Squash- Entrenador.
44.- Grasso Camila – Squash.

-

No Comments so far

Jump into a conversation

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Your data will be safe!Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.