Exitoso torneo de bochas en el Club Firpo de San Marcos Sud.

Exitoso torneo de bochas en el Club Firpo de San Marcos Sud.

by June 25, 2013 0 comments

El CLUB A. Y B. FIRPO de SAN MARCOS SUD, organizó su tradicional torneo interclub, interasociación e interprovincial de parejas, en las tres categorías y por separado, contando con una excelente convocatoria.-

En Primera Categoría, la dupla de UNIÓN DE BALLESTEROS SUD, compuesta por JOSÉ LOPEZ/GUSTAVO JARA lograron campeonar al derrotar a su similar del CLUB A. CENTRAL DE BELL VILLE, JOSÉ MINETTI/JUAN RAMIREZ por 15 a 7.-
La tercera posición fué para los bellvillenses MIGUEL IBARRA/EMILIANO REY, que representan al CLUB A. Y B. RIVER PLATE.-

La Segunda Categoría tuvo como ganadores a la pareja del CLUB A. DEFENSORES DE BELGRANO de BELL VILLE formada por JOSÉ MOLINA/CAMILO PIEGRA, al vencer por 15 a 4 a DIEGO THEILER/DANIEL ORIOLI del CLUB A. Y B DEFENSORES DE JUVENTUD de la localidad de JUSTINIANO POSSE. En tercer lugar figuraron MATÍAS MELLA/FRANCO COMPAGNUCCI(ALEJANDRO AGUIRRE) que representaron al CLUB COMPLEJO DEPORTIVO TENIENTE ORIGONE también de JUSTINIANO POSSE.-
Debemos destacar que a los ganadores se le acreditan 3 puntos, dos a los segundos y uno a los terceros.-

La más numerosa, como es lo habitual en los torneos, hacemos referencia a la Tercera Categoría, se debió apelar al sorteo correspondiente que arrojó estos resultados:
1*) JONATHAN BERTERO/LEONARDO FLORES del CLUB A. TALLERES DE BELL VILLE.
2*) ADRIÁN NUÑEZ/VICTOR NARDI(HUGO QUERCETTI) del CLUB COMPLEJO TENIENTE
ORIGONE de JUSTINIANO POSSE.
3*) JOSÉ TOEDTLI/SERGIO VARAS de la institución organizadora FIRPO DE SAN MARCOS.
Por otro lado hacemos referencia que se le acreditan a los ganadores 3 puntos, dos a los segundos y uno a los de la tercera posición. Recalcamos que JONATHAN BERTERO asciende a Segunda Categoría.-

El domingo 30, la cita dominical será en el paraje LOS PATOS, donde el CLUB COLONIAL organiza el torneo por parejas, interclub-interasociativo e interprovincial, en las tres categorías, por separado y bajo el sistema cooperativo y fuera de él.-
Las inscripciones y posterior sorteo, tendrá lugar el viernes 28, a partir de las 20,30 hs. en la sede de la Asociación, Corrientes 437, con los T:E: 423893 y 413893.

Juan Carlos Licari.

-

No Comments so far

Jump into a conversation

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Your data will be safe!Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.