En Villa Allende se corrió la segunda fecha del Campeonato Provincial de Enduro.

En Villa Allende se corrió la segunda fecha del Campeonato Provincial de Enduro.

by April 13, 2010 0 comments

GIORDANENGO con (KTM 300) el más rápido.
El Sierras de Córdoba Club de Enduro y Rescate – SICER agradece la participación a los 130 pilotos que corrieron la 2º fecha del Campeonato Provincial de Enduro en nuestro circuito de Cno al Pan de Azúcar .
La 2º fecha del Campeonato Provincial de Enduro 2010 fué para el piloto Hard Enduro “César Giordanengo” con KTM 300 por haber sido el ganador del mejor tiempo GENERAL (Scratch) y también vencedor de la categoría SENIOR.

El Campeonato Provincial, tuvo una continuidad muy alentadora con gran cantidad de pilotos de Córdoba y otras provincias que encuentran en el campeonato cordobés una alternativa seria para la práctica del ENDURO. Mucha cantidad de pilotos nuevos se animaron a esta 2º fecha. Las competencias se llevaron a cabo con total normalidad en dos circuitos diferenciados para las categorías iniciales y las de expertos.
Se vió un marco muy grande de público que acompañó a la vera del circuito alentando a sus pilotos favoritos. El paddock también estuvo a full y no cabia un alfiler con muchos competidores y un público que cada vez acompaña más este tipo de competencias. Para ellos se armó un super especial en los dos arroyos que bordean el parque de ingreso que llamó la atención a la mayoría del los presentes.
Los mismos tuvieron una marcacion tubular como manda la FIM con cinta roja a la izquierda y cinta azul a la derecha.
EnduroV.Allende

En esta oportunidad la zona de paddock y estacionamiento estuvo muy bien demarcada y decorada por prestigiosos anunciantes.
Agradecemos enormemente a POWERADE que hidrató a los pilotos, a RED BULL que aportó su fantástica carpa y energizó a los deportistas, a la petrolera EXXON con su aceite MOBIL 1 lubricando los competitivos motores de alta tecnología, a la plastica italiana ACERBIS que brindó seguridad a los pilotos y aportó un casco y plásticos para las motos. A TARJETA NARANJA que nos sigue apuntalando como el primer día y en esta oportunidad donó la COPA CHALLENGER.
Participaron en esta oportunidad los equipos oficiales BMW AUTOMUNICH, MX CORDOBA, RPM KAWASAKI, KTM REYVEN TUCUMAN, TEAM ORMAY, CLUB DE ENDURO PATA DE CABRA, CLUB THE DOCTORS, CLUB DE ENDURO CHELCOS, AGRUPACION CORDOBA HARD ENDURO, CLUB DE ENDURO LA ESCUELITA, TEAM PAY, TEAM MOTO AVENIDA, TEAM LOS CUISES, TEAM FITZ SIMON DE EMBALSE, MCR RACING, CURLETTO MOTOS, MOTOR CLUB, CLUB DE ENDURO VILLA MARIA. A todos estos equipos, agrupaciones y clubes MUCHAS GRACIAS por hacer más grande y prestigioso este deporte.
El BUFFET estuvo una vez más a cargo de Freddy y contó con muchas opciones de comidas y bebidas, presentando una zona de bar muy bien armada.
Pedimos disculpas a los más de 120 vehículos que no pudieron ingresar por falta de espacio. La autoridad policial prohibió en determinado momento el ingreso ya que ante la necesidad de evacuación o movimiento de ambulancia, podría haber problemas.
El trazado fué ensanchado respecto de las carreras anteriores. Se le suavizaron algunos retomes que lo hacían muy técnico.
Enduro2
Fueron 2 carreras muy apasionantes.
En la 1º compitieron las categorías iniciales (ENDURO SPORT, PRINCIPIANTES Y PROMOCIONALES). Todos tuvieron que transitar el circuito corto y a pesar de eso hubo algunos amontonamientos pero con el transcurrir de la prueba se las arreglaron para salir adelante.
En la 2º carrera compitieron las categorías SENIOR, JUNIORS LIBRE, MASTER A, MASTER B y JUNIOR LIMITADA.
Esta segunda tanda tuvo todas las miradas puestas en la Senior con el campeón cordobés (que terminó ganando la carrera) y el ganador de la 1º fecha en Capilla , el tucumano “Ignacio Ayuso”. Querían ver al ascendente Pato (Sicer KTM) Oulton, el tronqui Amuchástegui (Kawa RPM), Roberto Sánchez (Kawa), Suaya (Yamaha), Kazmer (Yamaha), Castiñeira (Yamaha), Mellina (Yamaha) y otros grandes pilotos en esta 2º fecha del provincial.
Todos estaban preparados para ver como respondía el campeón luego de que Ignacio Ayuso (KTM Tucumán) le arrebatara el 1º puesto en Capilla y César con su KTM 300 supo estar a la altura del evento y ganar contundentemente la carrera sin discusiones.
Ayuso tuvo un problema con la tapa del tanque de nafta que hizo que se le derramara el combustible en el cuerpo y tuvo que abandonar, esperemos que en la próxima no tenga esa mala suerte.
Un sorpresivo Damián Mellina se quedó con el 2º puesto y el Sicer KTM “Pato Oulton” completó el podio adueñándose del 3º puesto.
Para ver todos los resultados y categorías en adjunto te enviamos los RESULTADOS VUELTA POR VUELTA completos.
La proxima carrera del enduro provinicial es EN TANTI a cargo de LA ESCUELITA de Julián Alzari.

Francisco Garcia
Villa Giardino

Todos los resultados:

2º FECHA CAMPEONATO PROVINCIAL DE ENDURO
CIRCUITO POSTA DE FARIAS – VILLA ALLENDE – 11/04/10
RESULTADOS POR CATEGORIAS

CATEGORIA :SENIORS
1 GIORDANENGO CESAR 1 VILLA CARLOS PAZ KTM 300 HARD ENDURO
2 MELLINA WALTER DAMIAN 5 EMBALSE YAMAHA YZ 250 FITZ SIMON
3 OULTON PATRICIO 3 CORDOBA SICER 0:19:04
4 SANCHEZ ROBERTO 6 LA FALDA KAWASAKI 250
5 SUAYA ALEJANDRO 11 LA FALDA KAWASAKI KDX 220
6 KAZMER SERGIO 15 LA FALDA YAMAHA YZF 450 NO
7 GIORDANENGO MATIAS 13 VILLA CARLOS PAZ HONDA CRF 250 HARD ENDURO
8 CASTIÑEIRA EUGENIO 12 CORDOBA YAMAHA YZF 250 SICER
9 AMUCHASTEGUI RAMIRO 2 VILLA CARLOS PAZ KAWASAKI KXF 250 RPM KAWA
10 CARRANZA CRISTIAN 10 CORDOBA YAMAHA YZF 250 HARD ENDURO
11 AYUZO IGNASIO 7 TUCUMAN KTM 250 SXF
12 ROGGIO ADRIAN 16 CORDOBA YAMAHA YZ 250
13 THEAUX JAVIER 17 TUCUMAN NF

CATEGORIA :JUNIORS LIBRE
1 CASTELLANO MATIAS 106 CORDOBA HONDA CRF 250 SICER
2 GOMEZ GUSTAVO 116 COSQUIN HONDA CR 450
3 VARTALITIS RICARDO 112 CORDOBA KTM 300 SICER
4 FERREYRA ALBERTO 114 VILLA CARLOS PAZ YAMAHA WR 450 PATA DE CABRA
5 FRONTERA RAMIRO 104 CRUZ DEL EJE
6 GALTE GUILLERMO 105 CORDOBA YAMAHA WR 450 MCR RACING
7 BELLIZI GABRIEL 121 KTM 300
8 CEBALLOS GUSTAVO 111 TANTI HONDA CRF 250
9 OLISZYNSKI HERNAN 117 CORDOBA YAMAHA YZ 125
10 PEREZ MARCELO 122 RIO TERCERO HUSQVARNA WRE 125
11 GONZALEZ JORGE 120 ESCUELITA KAWA 450
12 ALZARI JULIAN 113 TANTI HONDA XR 400 LA ESCUELITA
13 OLISZYNSKI DARIO 118 CORDOBA YAMAHA YZ 250

CATEGORIA :JUNIORS LIMITADA
1 DARTIGUELONGUE HORACIO 204 LA CUMBRE KTM 300
2 FERREYRA EDUARDO 213 RIO III YAMAHA YZF 250
3 MARTINEZ NELSON 228 VILLA YACANTO YAMAHA 426
4 PAULIELLO AGUSTIN 205 CORDOBA HONDA CRF 450 SICER
5 AVILA ESTEBAN 227 MERLO HONDA 250
6 VALZACHI DARIO 215 LA FALDA YAMAHA YZF 250
7 FILIBERTI LUCAS 218 CORDOBA KTM 300 SICER
8 MAÑA FEDERICO 207 CORDOBA SICER
9 GIORDANENGO GONZALO 223 CORDOBA HONDA CR 125 HARD ENDURO
10 MATEO SEGUNDO. 229 SALTA
11 TORTONE MAURO 221 CORDOBA KTM 350
12 MARTINEZ MARCELO 220 YACANTO HONDA CR 250
13 BIDERBUST PABLO 222 VILLA CARLOS PAZ YAHAMA YZ 400 PATA DE CABRA
14 PASQUET FERNANDO 225 CRUZ DEL EJE WR 450 MOTOR CLUB
15 MANFREDI FEDERICO 210 CORDOBA HONDA CRF 250 SICER
16 VENTURI CARLOS 226 VILLA CARLOS PAZ HONDA CRF 250 PATA DE CABRA
CATEGORIA :MASTERS A
1 OLIVA DAVID 305 CORDOBA KTM 450 SICER
2 CURLETTO PABLO 314 MINA CLAVERO HONDA CRF 250 CURLETO MOTOS
3 CERUTTI GUSTAVO 302 VILLA ALLENDE BMW 450 MX CBA
4 ESCUDERO GUILLERMO 313 CORDOBA YAMAHA WR 450 HARD ENDURO
5 FERRO CARLOS 301 CBA CAPITAL SICER 0:23:21
6 LADRON DE GUEVARA MARTIN 309 CBA CAPITAL SICER
7 MARIANI EDUARDO 316 CORDOBA KTM 300 SICER
8 COPELLO EDUARDO 303 VILLA ALLENDE BMW 450 MX CBA
9 DANTE PALMERO 312 CORDOBA YAMAHA WR 450
10 SEGOVIA GUILLERMO 319 CORDOBA HONDA 450 HARD ENDURO
11 RAVINALES FABIAN 320 CORDOBA YAMAHA 250
12 GOMEZ DARIO FABIAN 318 VILLA CARLOS PAZ SUZUKI RM 250 CHELCOS
13 CUELLO CARLOS 310 CORDOBA NF

CATEGORIA :MASTERS B
1 MANTICA JOSE 404 MENDOZA
2 FARKAS RODOLFO DANIEL 402 VILLA CARLOS PAZ HONDA CRF 450 PATA DE CABRA
3 HERRERA GABRIEL MARIANO 403 CBA CAPITAL KTM 450
4 VAZQUEZ LUCRECIO 412 VILLA ALLENDE HONDA CRF 250
5 CIALONE HUGO 408 MENDOZA KTM 300 SICER 0:23:55
6 CARRANZA TORRES MARCELO 410 CBA CAPITAL SICER
7 CEBALLOS RAUL 407 VILLA CARLOS PAZ HONDA CRF 450 RIDER MOTOS
8 ACEVEDO JULIO 406 VILLA CARLOS PAZ YAMAHA WR 450 CHELCOS
9 VILLAREAL ALFREDO 411 CORDOBA SUZUKI RMZ 250
10 JUAN CARLOS HORACIO 409 VILLA MARIA YAMAHA YZ 450 CLUB ENDURO VILLA MA

CATEGORIA :PROMOCIONALES
1 LOZA JAVIER 514 CBA CAPITAL YAMAHA WR 450 SICER
2 PATIÑO RAMON 511 TANTI SUZUKI RMX 250 LA ESCUELITA
3 VAZQUEZ SANTIAGO 523 VILLA ALLENDE YAMAHA YZF 250F
4 GASTAUDO ESTEBAN 519 CORDOBA YAMAHA WR 450 CUISES
5 VIDAL LUCAS 599 CORDOBA HONDA CRF 450 THE DOCTORS
6 MAZZUCCO MARTIN 527 MINA CLAVERO YAMAHA YZ 250
7 CARRANZA MARIANO 507 STA. ROSA D CALAMU HONDA CRF 450
8 GONZALEZ PALAU MATIAS 541 CBA CAPITAL HONDA CRF 250X
9 UGARTE GUSTAVO 540 CORDOBA KAWASAKI 200
10 RODRIGUEZ JUAN MANUEL 517 CBA CAPITAL HONDA XR 250 LA ESCUELITA
11 BERTAINA GUILLERMO 516 CBA CAPITAL YAMAHA TTR 230
12 MONJONEL JAVIER 539 MINA CLAVERO KAWA 250
13 BEVERINA SEBASTIAN 512 CBA CAPITAL KAWASAKI KDX 200
14 VIDAL ALEJO 526 CORDOBA SUZUKI RM 250 THE DOCTORS
15 DE OLMOS LUCAS 521 CORDOBA HONDA CRF 250 THE DOCTORS
16 MORAN RODOLFO 502 VILLA CARLOS PAZ KAWASAKI KXF 450 HARD ENDURO
17 ALESSO ALEJANDRO 537 CORRAL DE BUSTO YAMAHA 450
18 VILLAGRA DIEGO 531 CORDOBA SUZUKI DR 350
19 GAYDOU DAVID 529 LA FALDA HONDA XR 600
20 AVALOS FABRICIO 530 JESUS MARIA KAWASAKI KXF 250
21 LANDER SEBASTIAN 528 VILLA GRAL BELGRANO KAWASAKI KX 250
22 DOBLAS RICARDO 535 MERLO NF
23 MATEO SEGUNDO 536 SALTA
24 PEREYRA HERNAN 539 HERNANDO
CATEGORIA :PRINCIPIANTE
1 PORTA MAXIMILIANO 622 HUERTA GRANDE YAMAHA WR 450
2 MIRANDA GERARDO 620 CORDOBA YAMAHA TTR 230 THE DOCTORS
3 GALLI LUIS 634 TANTI SIZUKI
4 DELLA CASA MANUEL 615 DEAN FUNES SUZUKI RMZ 450 THE DOCTORS
5 HERRERA ERNESTO EMANUEL 624 VILLA CARLOS PAZ YAMAHA TTR 230 CHELCOS
6 BARRIO JULIO 637 MERLO HONDA 250
7 GUELONGE JOAQUIN 636 LA CUMBRE HONDA 250
8 BERGAMASCO JOSE 623 LA FALDA YAMAHA WR 450
9 BONAPACE SEBASTIAN 621 LA FALDA KAWASAKI KDX 200
10 DUELLI GUILLERMO 612 CORDOBA YAMAHA WR 450
11 VARGAS DIEGO 639 CORDOBA YAMAHA 400 PATA DE CABRA
12 NOURIKHAN MIGUEL ANGEL 616 CORDOBA HONDA CRF 450 THE DOCTORS
13 SILVA LUCAS ANDRES 613 SANTA ROSA DE CALAMU HONDA CR 250
14 GOMEZ JORGE ALEJANDRO 619 MINA CLAVERO KAWASAKI KLX 450
15 CRESPO FELIPE 626 VILLA ALLENDE KAWASAKI KXF 450
16 MOHAMMAD ARIEL 614 SAN JUAN HONDA CR 250 THE DOCTORS
17 ANDRADE GABRIEL 631 CORDOBA KAWA 250
18 MAZA MARIANO 602 CBA CAPITAL KTM EXC 450 NO
19 PEDRASA DAMIAN 640 WR 450 0:45:28
20 PETRICH AGUSTIN 617 CORDOBA SUZUKI RMX 250 THE DOCTORS
21 CASTELLANO SANTIAGO 635 VILLA ALLENDE HONDA 400
22 TERAN ROBERTO 632 VILLA ALLENDE KAWA 450
23 THEAUX AGUSTIN 633 TUCUMAN HONDA 150
24 DE IPOLA LUIS 638 ROSARIO KTM 450
CATEGORIA :ENDURO SPORT
1 SANCHEZ ALEJANDRO 702 RIO II YAMAHA TTR 230 CUISES
2 PAIRETTI MARCELO. 710 CORDOBA TORNADO TEAM PAY
3 SORIANO NICOLAS 703 VILLA ALLENDE YAMAHA TTR 230 ORMAY
4 PAIRETTI FAVIO. 709 CORDOBA TORNADO TEAM PAY
5 PAIRETTI RAUL. 708 CORDOBA TORNADO TEAM PAY
6 SESSAREGO GUILLERMO 701 CORDOBA YAMAHA TTR 230
7 SORIANO FACUNDO 704 VILLA ALLENDE YAMAHA TTR 230 ORMAY
8 OBREGON SANTIAGO 712 CORDOBA YAMAHA TTR 230 MOTO AVENIDA
9 LOYVER IVAN ALEXIS 706 CORDOBA TORNADO
10 SAUSI FEDERICO 713 VILLA ALLENDE TTR 230
11 REINA RAUL 705 RIO CEBALLOS TORNADO

CRONOMETRAJE GERARDO GARCIA – 0351155314008 – gerardogarcia95@hotmail.com

-

No Comments so far

Jump into a conversation

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Your data will be safe!Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.